Семейный психолог СПб отзывы

Здравствуйте! Эта стр. ещё очень молодая (новый сайт), а уникальные отзывы о семейном консультировании вы можете посмотреть на стр.: Семейный психолог СПб отзывы на моём первом сайте «Вторая навигация».

Здесь же я хочу поделиться некоторыми соображениями, интересными фактами и полезной информацией из моей десятилетней практики семейного консультирования и практического сопровождения семей.

Тезисно:

  • Сейчас можно смело сделать вывод, что в подавляющем большинстве пары обращаются за помощью к семейному психологу уже в самой острой фазе кризиса отношений, когда уже всё очень сложно, когда проблемы стойко закрепляются и порождают негативные предустановки по отношению друг к другу, когда наступает реально серьезная угроза развода. И лишь немногие приходят на консультацию сразу, чтобы понять, что же на самом деле происходит и заранее разобраться с появившимися проблемами не доводя дело до предела…

Конечно, лучше до сложных вариантов не доводить, намного легче справиться с трудностями в самом вначале, что мы успешно и делаем. Но и в самых сложных ситуациях и, казалось бы, обреченных и безвыходных мы всё же разбираемся и находим позитивное решение, сохраняя отношения и развивая семью дальше в положительном ключе.

  • Семья — живая постоянно развивающаяся организация, которую создали двое. Хотите вы этого или нет, но ваша семья всегда будет развиваться. Только согласно естественной двойственности мира у вас есть выбор как будет она развиваться:
  1. либо в пассивно-ведомом режиме, по течению, бессознательно, как получится;
  2. или в активно-ведущем ключе, в том же течении жизни, только осознанно, целенаправленно, как мы желаем.
  • Все проблемы начинаются с незначительных нарушений в общении.
  • «Он не уделяет мне внимания» — говорит она и требует от него… А это есть следствие, как результат нарушения в общении между мужем и женой.
  • «Как об стенку горохом», все говорят, но никто никого не слушает.
  • «Слова только мешают понимать друг друга» — говорит Лис Маленькому принцу ( «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери).
  • Слова ранят, а требования убивают все нежные чувства и любовь постепенно угасает.
  • Там, где живут требования «Надо», ты должен (на), там нет любви «Хочу».
  • Включили терпило «Надо»/»Могу» и тащим эту жизнь жестяночку. А где же наше «Хочу»? Где живет наша любовь? В чём выражается наше счастье? Счастье как соучастие, а семейное счастье — соучастие в жизни друг друга. Тогда куда мы идём? Что вместе делаем? Что получим в будущем? Что нас ждет через лет так …цать?
  • Нарушения в общении ведет к недопониманию и порождает пустоту (информационную), а как известно любая пустота всегда заполняется негативом (негативными мыслями), великая сила додумывания очень хорошо делает своё дело.
  • Хорошо, когда в семье есть чёткая информационная система (книга семьи, устав…), назовите её как хотите, главное, чтобы она была и работала на благо все семьи в целом.

 

Продолжение следует…